2nd RoboCup Mexican Open 2009 / 2do Abierto Mexicano de RoboCup 2009

Mexican National Commitee / Comité Nacional Mexicano *

Member/Miembro Affiliation/Afiliación Email
Alfredo Weitzenfeld (Chair) ITAM alfredo@itam.mx
Jesús Savage UNAM savage@servidor.unam.mx
Rafael Sobrerilla UNAM rasobrevilla@yahoo.com
Rubén Anaya UNAM ranaya_garcia@hotmail.com
Alejandro Aceves-López ITESM-CEM aaceves@itesm.mx
Jorge Ramírez Uresti ITESM-CEM juresti@itesm.mx
Leonardo Garrido ITESM-MTY leonardo.garrido@itesm.mx
Víctor Hugo Zamora Cruz IT-Linares victor@itlinares.edu.mx

José de Jesús López Villalobos

IT-Nuevo León jjlopez@itnl.edu.mx
Héctor Rogelio Robles Campos UP-Guadalajara hrobles@up.mx
Víctor González UP-Guadalajara vgonzale@up.mx
Luis Lupián ULSA lupianl@lci.ulsa.mx
Enrique Sucar INAOE

esucar@inaoep.mx

Eduardo Morales INAOE

emorales@inaoep.mx

 

Team League Affiliation Contact Web
Eagle Knights Small-Size ITAM Alfredo Weitzenfeld http://robotica.itam.mx
Eagle Knights Standard Platform ITAM Alfredo Weitzenfeld http://robotica.itam.mx
TecRams Standard Platform ITESM-CEM Jorge Ramírez Uresti www.cem.itesm.mx/robocup

Bogobots-TecMTY

Humanoide Kid  and Teen Size

ITESM-CEM Alejandro Aceves-López http://homepage.cem.itesm.mx/aaceves/Bogobots
Pioneros México Humanoid Kid Size Universidad Panamericana Campus Guadalajara Héctor Rogelio Robles Campos www.pionerosmexico.com
Borregos 3D Soccer Simulation 3D ITESM-MTY Leonardo Garrido http://robocup.mty.itesm.mx
Borregos MSRS Microsoft Robotics Studio ITESM-MTY Leonardo Garrido http://robocup.mty.itesm.mx
CUERVOS Rescue IT-Nuevo León José de Jesús Lopez Villalobos http://robotica.itnl.edu.mx
PUMAS-MEXICO @Home UNAM Jesús Savage http://biorobotics.fi-p.unam.mx
Team Markovito @Home INAOE Enrique Sucar http://ccc.inaoep.mx/~markovito/
CCH-UNAM Junior Soccer UNAM Rafael Sobrevilla http://biorobotics.fi-p.unam.mx
CCH-UNAM Junior Rescue UNAM Rubén Anaya http://biorobotics.fi-p.unam.mx
LMR-ULSA Small-Size Universidad La Salle - México Luis Lupián http://elec.lci.ulsa.mx/minirobotica

*Contact: Alfredo Weitzenfeld